SEQUENCE : La graine de haricot

Transcription

SEQUENCE : La graine de haricot
SEQUENCE : La graine de haricot
Cycle : 2
Classe : CP
Domaine : découverte du monde
Nb de séances :
Sous domaine : découvrir le monde du
vivant
Compétence de fin de cycle :
Observer et décrire pour mener des
investigations.
Séances
N°1
Date : 27/11
Durée : 45 min
N°2
Date : 30/11
Durée : 45 min
N°3
Date : 07/12
Durée : 45 min
N°4
Date : 14/12
Durée : 45 min
Objectifs
4
Objectifs :
- Connaître les besoins d’une graine pour germer.
- Décrire l’évolution de la graine.
Activité des élèves
Matériel,
organisation
- des gobelets en
plastique
transparents
- des graines de
haricot
- des rondelles de
coton
- un tableau pour
réaliser les schémas
- les graines
germées des élèves
- le tableau :
schémas.
- une affiche pour
noter les
hypothèses des
élèves.
- un cyclamen
blanc et de l’encre
rouge.
Se questionner sur les
conditions de
germination d’une
graine.
- Emettre des hypothèses sur la façon de
faire germer une graine.
- Mettre sa graine à germer.
- Faire un schéma d’observation :
l’expérience réalisée.
- Connaître les besoins
d’une graine pour
germer.
- Décrire l’évolution
de la graine : les
racines.
- Répondre à la question : de quoi a eu
besoin la graine pour germer ? (chaleur ?
lumière ? eau ? terre ?)
- Observer l’évolution de la graine.
- Emettre des hypothèses : à quoi servent
les racines ?
- Expérience avec un cyclamen blanc et
de l’encre rouge.
- Faire un schéma d’observation de la
graine germée.
- Décrire l’évolution
de la graine : les
premières feuilles.
- Observer l’évolution de la graine.
- Observation d’une graine de haricot qui
a trempé dans l’eau toute une nuit : la
graine renferme la plantule.
- Faire un schéma d’observation.
- les graines
germées des élèves
- le tableau :
schémas
- les graines de
haricot trempées
dans l’eau toute
une nuit.
Décrire l’évolution de
la graine : la tige et
les feuilles.
- Observer l’évolution de la graine.
- Faire un schéma d’observation.
- Mettre les graines germées en terre.
- les graines
germées des élèves
- le tableau :
schémas.
- du terreau.